Los 85

Feuervergoldete Kupfer-Repoussé-Figur des Ekadasha-Lokeshvara

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

Tibeto-Chinesisch, 18./ 19. Jh.
H. 42,3 cm
Auf separatem Lotussockel stehend, seine Haupthände in anjalimudra, während die anderen sechs strahlenförmig um seinen Körper angeordnet sind, er trägt einen Dhoti, ein Tuch ist um seine Schultern drapiert, dessen Bänder beide Arme umschließen und deren Enden sich aufrollen, sein Kopf besteht aus elf Gesichtern, die bis auf eines alle einen heiteren Ausdruck zeigen, gemalte Gesichtsdetails und ihre blau gefärbten Haare sind mit separaten, geprägten Diademen gesichert, die nackten Körperteile sind kaltvergoldet, versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 79
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 79, S. 198 und 199 - Leichte Gebrauchsspuren, leicht angeschlagen, Attribute teilweise verloren